Мое время. BlueBird.

Учёт и планирование. Ресурсы. Эффективная жизнь. Максимум жизни.

Re: Мое время. BlueBird.

Сообщение BlueBird 09.07.16 (16:00)

Итак, достигнуты удовлетворительные результаты по внедрению привычки учета времени. Т.о. есть чем пользоваться для анализа.
1. Определено время необходимое на минимальный сервис. /сон, еда, уборка и пр./ .
2. После работы и сервиса - следующие по "величине" блоки моей жизни, - это регулярные физкульт и обучение.
3. Выявлены "залипатели", - интернет, треп, книги (полезность разная бывает). Ужас, ужас, но не ужас-ужас-ужас.
К чему пришла:
- учет на бумажном носителе с 10 минутной точностью не пошел;
- сейчас в экселе - сводная таблица, записываю дело, устанавливаю категорию, подкатегорию , время с -по, отвлечения. Если эксель не доступен - на бумаге, но при первой же возможности переношу в комп.
- привычки начинают "отваливаться" когда они недостаточно закрепились, и уменьшается количество ресурсов. Если к этому относится спокойно, - то при восстановлении начинаешь не с самого начала.
Пока вела учет начала внедрять изменения графика.
Продолжаю работать. Получаю удовольствия от идеи "тотального учета".

Следующая полезная привычка, - планирование.
Продолжаю ежедневное заполнение дневника и учет времени.
Из сделанного, - прошлась по методичкам - фиолетовой и золотой", наметила следующие шаги к медали, список материалов на проработку.
К делу, которым занимаешься, следует относиться не просто как к способу заработать на жизнь, или выдвинуться, или прославиться, а как к Пути
BlueBird
Студент Дистанции

Medals: 3
Зеленый (1) Желтый (1) Оранжевый (1)

Сообщение Kaizen 16.07.16 (1:46)

Александра, привет!
1. Определено время необходимое на минимальный сервис. /сон, еда, уборка и пр./

Сколько это в минутах, в среднем?
3. Выявлены "залипатели", - интернет, треп, книги (полезность разная бывает). Ужас, ужас, но не ужас-ужас-ужас.

Как ты к этому относишься? Что будешь делать дальше с этими знаниями?
Продолжаю работать. Получаю удовольствия от идеи "тотального учета".

New Даниил Гранин "Эта странная жизнь"? ) Что тебе это дает? Опиши, пожалуйста, суть удовольствия.
Из сделанного, - прошлась по методичкам - фиолетовой и золотой", наметила следующие шаги к медали, список материалов на проработку.

Что в проработку берешь?
Kaizen
Студент Дистанции

Сообщение BlueBird 16.07.16 (21:10)

Kaizen , спасибо за вопросы.
Сколько это в минутах, в среднем?
Нету среднего. Есть желательное, есть реальное. Есть примерное время в неделю, но также есть действия, которые ты делаешь раз в месяц, раз в квартал.
Со сном - есть норма, когда здорова, когда устала/болею, - приоритетом всему - сон, сколько возьмет. Есть норма зимняя/летняя, время когда холодно, но еще нет отопления. Я просыпаюсь примерно в одно и то же время, а ложиться могу раньше/позже, но тоже примерно в один диапазон.
Еда, уборка (летом больше), сервис - в среднем по 1 часу в день. Знаю, сколько в среднем уходит на определенные дела. Однако, "разовые акции" я еще "считаю".
Как ты к этому относишься? Что будешь делать дальше с этими знаниями?

Я тут хочу подойти со стороны "красного цвета" - стараться делать больше того что мне важно и дает больше энергии.
New Даниил Гранин "Эта странная жизнь"? ) Что тебе это дает? Опиши, пожалуйста, суть удовольствия.
О, да....)))) Ты меня раскусила :lol:
Мне нравится понимать, куда уходит моя жизнь. Понимая прошлое становится легче спрогнозировать будущее, сделать про "план Б", спокойно относится когда "все пропало", - ведь это было дцать раз в день.
Что в проработку берешь?

Внедрить привычку планирования.
Параллельно - веду учет времени, анализирую, оптимизирую распределение времени.
Сделать:
- ответить на вопросы методички;
- 10 мечтаний трансформировать в цели;
- пройти интенсивы "Приоритеты и цели", "Вы, ваша жизнь и ваша самооценка";
Золотой:
- написать максимум;
- провести работу по квадрату область "дело".
- золотой: проработать непрерывное желание.
К делу, которым занимаешься, следует относиться не просто как к способу заработать на жизнь, или выдвинуться, или прославиться, а как к Пути
BlueBird
Студент Дистанции

Re:port30

Сообщение BlueBird 01.08.16 (21:02)

На прошлую неделю планировала:
Составила план на 5 рабочих дней следующей недели. Без английского - "остаток", - 6 часов, т.о. практически под завязку. С запасом на несколько направлений(отдых), и возможен недобор по иным (внерабочее общение). Проверю, насколько он реалистичен.

Получилось:
Из плана выбили следующие вещи:
- на сервис в рабочую неделю планировать чуть больше времени - и максимально сервис на вечер;
- учеба ушла в минус. Точнее, больше чем на предыдущей неделе, но меньше запланированного. Ибо нечего.
- жара - жара... вялая я утром и вечером после прогулке по теплому задымленному городу;
- компенсировала пропущенную на прошлой неделе йогу, - вместо запланированных 5 часов в рабочие дни 2,5+2+2, - это без фестивальных занятий, перебор 1,5 часа против запланированных пяти.
- излишне щедро помогаю окружающим;
- превышаю лимит по общению;
- запланированный "загашник" на сон съела на 50%, - дымка, появилась аллергия. Кстати, да, найти-заказать таблетки от аллергии - тоже 30 минут отклонение от плана;
- интернет - больше чем хотелось бы, с определенной небольшой пользой, но... уменьшать планирую увеличением количеством других необходимых занятий.
BlueBird
Студент Дистанции

Отчет: Август 2016

Сообщение BlueBird 16.09.16 (23:06)

Цель :
- научиться планировать рабочую неделю.

На данный момент в рамках выполняемых задач я знаю сколько что занимает, и примерно, - сколько могу сделать в день. Выстраивается определенная система приоритетов, и, насколько я понимаю ситуацию, решаю как минимум 50% необходимых задач. Заведены ритуалы утро/вечер, планирование, разбор документов, оттачивается несколько полезных привычек, нашла время на чтение. Перестала стараться выполнять 100% задач сегодня, знаю что кому можно отдать, а что не стоит, знаю "своих любимцев". Отклонения были с попаданием в поток, - есть несколько активностей, которые запланировать невозможно, - связаны со сбоями, следовательно, надо найти путь работы в таких ситуациях.
- минимизировать расхождения план/факт.

Не могу сказать, что минимизировала, но наладила свою систему работы с изменениями в графике, - завязана на приоритеты. Т.е. дела с меньшим приоритетом при необходимости будут спонсировать более актуальные задачи.
- выяснить оптимальный "резерв".
Еще не знаю :D . Мне нравится планировать на 100% и понимать, что зачем я буду выбрасывать, но ... жадность хочет все и сразу сделать).
- найти резерв на изучение английского 4 часа в рабочие дни недели.
Резерв есть, на текущей неделе 3,5 часа занималась.
- во время "обучения" - пройти два запланированных курса.
Потеряли актуальность.
Т.к. выходные для меня достаточно сложны, - четче прописываю "рабочие дни", - и отдельно, - задачи на выходные.
На данный момент выходные уже не так важны/страшны и пр. Есть список задач, - понимание приоритетов и работа.

Дополнительно:
- Прописала свой максимум по работе на ближайшие 5 лет, ЗОЖ до конца года + определенные периоды в 2017, частично саморазвитие, финансы.
- веду "рабочий дневник", где описываю ситуации и способы решения. Три раза выручил.
- вместо "есть минутка, зайду в соцсети" внедрила, - есть минутка, читаю форум дистанции.
- сделала план на сентябрь.

Минусы:
- сбила учет времени в августе /определенные изменения в жизни/, в сентябре вернула в работу, втягиваюсь с atimelogger.
- не проработала интенсив приоритеты и цели.
- стала пропускать домашний дневник. Вижу в дневнике большой потенциал, т.к. начинают переформировываться система ценностей, четко видно, ситуации, которые стоит проработать.
- некоторые задачи, занятия забываю выполнять. Пока не найду причину, где косячу, где забываю внести их в план. Естественно, это "бонусные задачи", но это всё равно мое направление работы.

В общем, многое, то, что не складывалось становится проще и прозрачнее. Начала получать удовольствие от ощущения предсказуемости.
BlueBird
Студент Дистанции

Сообщение arkadii15 13.12.16 (10:47)

Привет. А что значит "свои любимцы"?
Когда, почему и как ты попадаешь в поток, и поток ли это?
Я думаю на данном отрезке времени план и факт будут отличаться, во всяком случае у меня так было, просто надо продолжать планировать, еще важнее всегда ставить задачу, как сейчас я понял, надо ставить задачу на конец дня, неделю, месяц, квартал, полугодие, год. Важнее всего на день, у меня была с этим проблема, цель была на год, а промежуточных задач к достижению целей на день и неделю, месяц не было, это очень тормозит, снижается уровень мотивации.
И тоже как я считаю важным моментом пересмотр краткосрочных задач, на день, месяц, полугодие.
Ты молодец, у тебя все хорошо получается.
arkadii15
Студент Дистанции

Medals: 1
Фиолетовый (1)

Пред.

Вернуться в Фиолетовая комната