Голубые отчеты

Свобода. Лидерство.

Re: Голубые отчеты

Сообщение la fiamma 31.01.17 (18:38)

freken Snork, привет!
я захожу, когда оповещения приходят :)
la fiamma

Medals: 2
Синий (1) Красный (1)

Сообщение Ринка 14.02.17 (23:44)

Я тоже появляюсь, но очень редко в последнее время...
Реальность не терпит "если бы" (с)
Оранжевый Золотой Фиолетовый Красный Синий
Ринка
Студент Дистанции

Medals: 3
Фиолетовый (1) Красный (1) Оранжевый (1)

Сообщение freken Snork 06.03.17 (18:01)

ОТЧЕТЕЦ

Опишу свои противоречия, о которых упоминала недавно.

Немного неловко мне писать, но, похоже, в детстве у меня был опыт «просветления». Это случилось само собой, без усилий с моей стороны, хотя и в серьезных обстоятельствах. В тот момент я вдруг решила, что могу не желать свои желания. Образовалась пауза, затишье, я оглянулась вокруг, увидела большое пространство. Почувствовала, что я «смотрю» на себя из этого пространства – то есть я и являюсь этим пространством и смотрю на себя в нем. Это ощущение было величественным, очень просторным, с запахом озона. Это пространство без слов было очень мудрым, очень добрым, знающим, принимающим, понимающим и суровым и строгим одновременно. Я не знаю, сколько времени я провела в том состоянии – достаточно, чтобы почувствовать его вкус и стремиться теперь к нему и недостаточно, чтобы навсегда в нем остаться. Все цели человеческой жизни из такого состояния кажутся мелкими и незначительными.

А еще у меня есть детские сильные внушения: «Добейся успеха!» и «Я не могу». Они сами по себе противоречивые, заставляют меня страстно желать успеха, бесконечно стремиться к нему и не достигать его. Мне кажется, что надо еще немного напрячься, выпрыгнуть из себя, и сделать это. И при этом любой успех я считаю ерундой, а саму привязанность к каким-то стремлениям - низменной, я в ней вижу мотивы жадности и слабости.

Сейчас, когда в результате своих усилий в голубом и личной терапии я разрешила себе всерьез интересоваться просветлением, я узнала всякие тонкости. Оказывается, для просветления хорошо, когда человек сначала разовьет свой ум, а потом просветлеет, то есть откажется от него. У меня в детстве и слов-то не было для описания того опыта, и я не представляла, как бы я могла подойти к кому-то и заговорить о нем. Поэтому столько лет я была на распутье – то ли в Просветление идти, то ли в успех. И еще оказывается, успех НЕ противоречит просветлению. Поскольку из просветления все виды деятельности или бездеятельности кажутся примерно одинаковыми, то почему бы и не идти к успеху? Также обычные обязанности рутинной жизни тоже не противоречат просветлению. Даже наоборот, именно просветленный человек может полностью погрузиться в текущее дело, в насущную необходимость текущего момента. Именно потому, что все занятия ему кажутся равнозначными, он не делит занятия на «плохие» и «хорошие», на любимые и нелюбимые. А также потому, что просветленный человек имеет много сочувствия к любому, поэтому он может полностью от души действовать в интересах другого человека, когда этого требует текущий момент.

У меня снялось противоречие: хочу стремиться к успеху – не могу достичь успеха – быть привязанной к успеху глупо и недостойно. И я теперь хочу полностью погружаться в текущее дело. И я замечаю, что у меня очень даже есть любимые и нелюбимые дела! Я помню, что после того описанного детского опыта, мне долгое время было все равно, где находиться, и мне были примерно одинаково интересны все люди и вообще живые существа, я не лукавлю! А сейчас не так. И люди вокруг – мои дорогие сотрудники мне кажутся такими отвратительными! И когда я понимаю, что это мои зеркала, я думаю: «Вот это дааааа!» :shock: :evil: . То есть есть к чему стремиться.

А вот этот способ жизни – делать дело, в котором сейчас возникла необходимость, «давать жизни течь через меня», - и является как раз свободой. Свобода – это хотеть как раз того, что приходится делать сейчас.
freken Snork
Студент Дистанции

Фиолетовый (1) Оранжевый (1)

Сообщение la fiamma 06.03.17 (18:10)

привет, Фрекен!! ты пишешь:
успех НЕ противоречит просветлению

а что если стремление к успеху способствует просветлению?? Меня недавно поразила одна фраза: сам факт того, что мы живем, доказывает то, что мы успешны. Что наши мамы и папы, их мамы и папы и тд были успешны, потому что передали нам жизнь.То есть мы уже чемпионы просто по факту рождения и присутствия в жизни. ВСЕ. Мне и дышать легче стало, и уважения ко всем человеческим существам прибавилось..

И еще недавно думала, как мне не хватает еженедельных отчетов.. для осмысления, для планирования.. а что если возвращаться в эту "пустыню" раз в неделю-две? ты как?
la fiamma

Синий (1) Красный (1)

Сообщение freken Snork 09.03.17 (17:17)

Привет, девушки!

не хватает еженедельных отчетов.. для осмысления, для планирования..

Да! Я уже поняла, что дистанция была очень хорошим инструментом, возможностью сделать что-то стОящее!

Я практически закончила голубой для себя, наверное напишу финальный отчет, чтобы уж было красиво. Пока других задач для себя не ставила, но могу заходить раз в одну-две недели. Откровенно говоря, я-то не очень соблюдала рабочий режим - отчет раз в неделю ;) . La Fiamma, ты хочешь именно с целью что-то осмыслить и запланировать? Или с каким-то цветом поработать?
freken Snork
Студент Дистанции

Сообщение freken Snork 09.03.17 (17:41)

Про идею о том, что мы успешны уже потому, что родились.

Когда-то в школьные годы я прочитала эту идею: "ты - победитель, поскольку выиграл в гонке из тысяч сперматозоидов", но она меня как-то не убедила тогда, я не хотела отождествлять себя с бессмысленным сперматозоидом. Хотя вспоминаю, что в то время для меня было важным найти оправдания для своего собственного существования, доказать, что я имею право на жизнь, и имею право на хорошую жизнь. Сейчас я совершенно забыла то самоощущение. У меня как-то нет сомнений, что я имею право жить. Да живу я, живу, да, разве кто-то сомневается? Сейчас я больше думаю о том, чтобы за время жизни сделать что-то хорошее для себя и для других. Раз уж я решила родиться в человеческом теле ;) , ну или мне настолько повезло :lol: .

Еще хотела написать о большом своем стремлении к свободе. В ноябре я была на занятиях в группе по психотерапии и мне откликнулись проблемы одного мужчины, который тоже очень хотел свободы. Он работает преподавателем в институте, уже давно, но все в институте знают, что только он сам выберет, какой курс будет читать и сообщит об этом администрации. Администрация говорит: да мы знаем, тебя, ценим, ок, определи курс для себя, но за что ты воюешь? И он сам осознает, что бунтует против мамы, которая хотела им распоряжаться в его детстве. Я подумала, что мне тоже это близко, я тоже хотела маме счастья настолько, что готова была посвятить ей все свое время. А она внесла свой вклад в то, чтобы я так чувствовала, она горазда была меня использовать. То есть это опять неразбериха в ролях, в каком-то смысле я была замужем за своей мамой, раз настолько хотела отвечать за ее счастье. Хотя по большому счету каждый отвечает за свое счастье сам O:) .
freken Snork
Студент Дистанции

Сообщение la fiamma 10.03.17 (0:26)

La Fiamma, ты хочешь именно с целью что-то осмыслить и запланировать? Или с каким-то цветом поработать?

я помню, как было здорово.. ностальгия :-k и смайлики классные :lol: а если серьезно, мне хочется все систематизировать: универ (в этом семестре психология развития и нейронауки, если сразу не врублюсь, на экзаменах погибну), акро+йога (нужно больше гибкости, силы и легкости), подготовку к поездке в Японию (ааа, до сих пор не верится, что мы все-таки едем и хочется сделать ее великолепной, изумительной, яркой и запоминающейся), обучение стилю (сдела книгу стиля, нужно привести гардероб в соответствии с ней), уход за собой, дом, инвестиции, обучение чтению поля.. танцы забросили, а надо к чему-то вернуться, хотя бы одно из стандарта, танго или сальсы. Детей планируем.. И собак.. Бизнес хотелось бы на новый уровень перевести - из полуавтоматического в автоматический. Последний уровень кембриждского английского хочу сдвть (вдруг в Оксфорд или Кембридж поехать поучиться получится на пару лет).. квартиру в центре Пармы около универа хочу купить, японский начала учить, надо поддерживать. И так далее.. Наверное, мне фиолетовый надо взять в работу? О, ты же спец по фиолетовому, может посотрудничаем?
la fiamma

Синий (1) Красный (1)

Сообщение freken Snork 10.03.17 (16:02)

Дааа-ааа #-o

Что ж! Возжелавший многого ... достоин многого! :D

Давай посотрудничаем. Как ты предполагаешь, чего бы тебе хотелось?
freken Snork
Студент Дистанции

Сообщение la fiamma 10.03.17 (17:12)

я точно не знаю пока, по-моему работает сам механизм того, что один человек пишет, а другой читает и комментирует.. и то, что есть какая-то ответственность одного человека перед другим.. Свобода - это, конечно, прекрасно, но еще лучше свобода выбрать свои "оковы" :lol: а ты что бы хотела для себя?
ПыСы: пока, похоже, нужно ввести "день дебильных дел" - всякие там регистрации, обновления, подтверждения кодов и пинов и другие ненавистные дела делать одним скопом, чтобы не отравлять себе жизнь в течении рабочего месяца..
la fiamma

Синий (1) Красный (1)

Сообщение freken Snork 13.03.17 (16:38)

La fiamma, привет!

ты что бы хотела для себя?

Я бы хотела завершить свои упражнения в голубом. Я бы хотела, чтобы люди почитали мой отчет, когда я его напишу, как-то покомментировали.

Дальше пока нет планов. Хотя, конечно, мне бы хотелось, чтобы существовала такая площадка, какой была дистанция, вдруг мне еще захочется затеять какое-нибудь долгосрочное дело.

пока, похоже, нужно ввести "день дебильных дел" - всякие там регистрации, обновления, подтверждения кодов и пинов и другие ненавистные дела делать одним скопом

Да, я сразу вспомнила что у Архангельского в его тайм-менеджменте есть термин "съесть лягушку", то есть сделать какое-то отвратительное дельце, похожее на поедание лягушки, но нужное. Или не у Архангельского :lol:
freken Snork
Студент Дистанции

Сообщение Рад 07.04.17 (13:57)

или не у Архангельского :lol:

У него родного.
Рад
Студент Дистанции

Пред.

Вернуться в Голубая комната