желтый цвет - отчеты

Тотальное Да. Эффективное общение

Re: желтый цвет - отчеты

Сообщение Natalie 01.10.13 (18:08)

Возвращаясь на желтый путь, начинаю интенсив.

Как бы ты согласился, чтобы согласиться действительно?
Раньше мне казалось, что согласие - это такое ощущение внутреннего комфорта.
Сейчас я стала рассматривать согласие как некое видение, созерцание. Т.е. когда я не соглашаюсь, то вижу размыто, или не хочу видеть. Когда соглашаюсь - вижу как бы со стороны человека, его мотивы и действия.

- начните считать, сколько раз вы соглашаетесь за день;
Начну.

- что происходит с вами в тот момент, когда вы соглашаетесь с кем-то? Что вы чувствуете внутри? Что "изображает" ваше лицо? Как вы говорите?
Что чувствую, я уже описала. Лицо выглядит, наверное, отстраненным, поскольку в этот момент я больше прислушиваюсь к себе, чем к собеседнику. Как будто удаляюсь от него на небольшое расстояние, чтобы "рассмотреть" издали. Говорю также словно "издалека".

- зачем вам нужно соглашаться? в чем лично для вас может быть смысл этого упражнения?
Лично для меня смысл - сделать жизнь и повседневное общение гладким и менее энергозатратным, и больше как источник позитивной энергии. Зачастую ни я, ни близкие люди не можем выразить ясно свое мнение, общение получается скомканным и нервозным. Хочу научиться выражать свои мысли четко и ясно, чтобы они вызывали приятные эмоции и желание согласиться. И поднять планку культуры общения для других.

Как вы считаете, что хорошего дает лично вам согласие с другим?
Экономия сил и времени, создание позитивной обстановки, дружественной атмосферы, быстрое и гладкое продвижение дел.

- зачем вы не соглашаетесь, противоречите, спорите? Какой смысл в этом лично для вас?
На днях нашла такой смысл: когда я не соглашаюсь,говорю "нет", спорю - это я говорю "да" себе. И пытаюсь донести до другого, что у меня на этот счет есть свое мнение.

А что хорошего дает вам несогласие?
Несогласие на данный момент - это очерчивание и защита своих личных границ. Как бы я хочу показать, что есть территория, куда не стоит лезть "со своим уставом", со своими убеждениями и информированием. Также я хочу показать, что нуждаюсь в мирном, дружеском, одобряющем и ободряющем общении, без постоянного критиканства, претензий и нотаций.

- подумайте, согласны ли вы с нижесказанным? Если да, то что мешает вам так жить? Запишите ваши мысли.

"Внутреннее ДА» вырастает из разрешения другому быть ДРУГИМ! Быть отличным от вас. Быть САМИМ СОБОЙ. Вы перестаете «окукливать» близких и дальних своими убеждениями и принципами. Начинаете общение с позиции: «Он мне интересен, потому что другой!», вместо старой: «Он не похож на меня, какая гадость!» Вы признаете за окружающими право на их собственные убеждения, мысли, взгляды, мнения, оценки, переживания…"
В целом я согласна.
Возможно, мешают некоторые устаревшие шаблоны общения с близкими людьми, наклеивание ярлыков -"вот я с ними живу 30 лет и все знаю", рутинное взаимодействие по бытовым вопросам. И отсутствие у меня личной территории.
Natalie
Студент Дистанции

Medals: 4
Голубой (1) Фиолетовый (1) Красный (1) Оранжевый (1)

Сообщение Marie 02.10.13 (10:10)

Привет, Натали! С возвращением на желтый цвет! Читала твои отчеты по другим цветам, было интересно, ты молодец! Желаю успешно завершить и этот цвет :)
Marie
Студент Дистанции

Medals: 1
Желтый (1)

Сообщение Natalie 22.10.13 (19:13)

Привет, Мари!

Спасибо! Желтый для меня самый трудный цвет. ](*,)
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 22.10.13 (19:31)

И в этот раз Интенсив застрял на середине.
Говорить "да", и тем более "да,да,да" совершенно не хотелось. Наоборот, я стала с бОльшим удовольствием и тверже говорить "нет".
Сколько раз соглашалась, тоже не считала.
Заметила, что соглашаюсь, что называется, от души, в живом общении с близкими людьми, крайне редко. Вместо этого отстраняюсь разными способами:
а) делаю вид, что не поняла или не расслышала, переспрашиваю "а?", "что?"
б) просто игнорирую, как будто "забываю" реагировать, а стандартное время ожидаемой реакции уж вышло. Кстати, со мной тоже часто так поступа(ли)ют.
в) соглашаюсь равнодушно, не из позиции "какое интересное новое мнение!", а скорее из "да мне как-то все равно, что ты думаешь. даже вникать не буду, просто покиваю головой, чтобы отстал(а)"
Все это, конечно, очень далеко от Тотального Да.
Но, как ни странно, помогает человека как минимум, выслушать, так как возникает пауза. А выслушав, лучше понять.
Также стало легче уклоняться от негативных высказываний в мой адрес. Сегодня выслушала слова, которые раньше бы обидели очень и очень. Сейчас же мне было просто смешно. Кажется, начинаю понимать смысл "словесного айкидо".

Единственный человек, которому я сейчас говорю "да" - это я сама. Видимо, еще недостаточно сказано "да" себе, чтобы начать говорить "да" другим и миру.
Соглашаться легче, когда мои потребности удовлетворены, начиная от самых простых, в еде и сне, заканчивая сложными душевными и духовными потребностями - в признании, любви, прощении и проч. В целом этот список потребностей, который я составила, перекликается с перечнем Оранжевых эскалаторов вверх и Красным банком любви к себе, но кажется более полным, и под каким-то новым углом зрения освещает мою жизнь.
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Marie 28.10.13 (23:00)

Натали, привет!
Спросила тебя в своей теме, и еще раз спрашиваю тут -- что тебя сейчас стопорит в желтом? что самое трудное в общении с другим? и есть ли для тебя значимые люди из окружения, с которыми действительно хотелось бы качественно изменить общение? и есть ли те, с кем хотелось его ограничить?
Marie
Студент Дистанции

Желтый (1)

Сообщение Natalie 20.11.13 (13:21)

Marie писал(а):Натали, привет!

Привет, Марья!

Спросила тебя в своей теме, и еще раз спрашиваю тут -- что тебя сейчас стопорит в желтом? что самое трудное в общении с другим?

Сначала, мне стало трудно соглашаться. Внутри было четкое желание сказать "нет" другому, перебить, не выслушать до конца, пойти на конфликт. Поэтому я решила, что Желтый застрял. Но потом поняла, что это было "да себе", а другому - "нет". Как в упражении "да - это много нет, нет - это много да". Начала говорить "да" себе, приходится уже другим говорить "нет" в каких-то моментах.

и есть ли для тебя значимые люди из окружения, с которыми действительно хотелось бы качественно изменить общение? и есть ли те, с кем хотелось его ограничить?

Да, значимые люди - это семья - родители, сестра. С ними одновременно хочется и улучшить отношения, и в то же время ограничить. Слишком много мы общаемся не по существу.

Вообще, в целом, Желтый начал давать свои результаты! Мне стало намного легче общаться с другими людьми вне дома, и настолько же сложнее общаться дома. Вижу больше скрытых смыслов и мотивов, отчего приходится постоянно подбирать слова, выражения, больше молчать и игнорировать провокации. Надо еще практики в общении где-то получать.

Спасибо за вопросы! В целом, проблема с Желтым как-то разрешилась в лучшую сторону. Благодаря твоим вопросам, в том числе. :)
Natalie
Студент Дистанции

Re: желтый цветел - отчеты

Сообщение Marie 25.11.13 (14:45)

круто, я рада! желаю удачи на желтом и дальше. ты ведь еще здесь?
Marie
Студент Дистанции

Желтый (1)

Re: желтый цветел - отчеты

Сообщение Natalie 30.11.13 (11:33)

Marie писал(а):круто, я рада! желаю удачи на желтом и дальше. ты ведь еще здесь?

Спасибо,Марья!

На Желтом я планировала начать говорить "Да" себе и по возможности уменьшить конфликты - все это воплотилось! Тотального "ДА" стало больше, а конфликтов меньше. Пока я отложу Желтый и вернусь к нему, наверное, месяца через 3 с новыми силами.

И тебе желаю удачи во всем! =D>
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Antolianna 30.11.13 (20:58)

Прочитав из твоего отчета
За первый день насчитала 25-30 "не" и "нет", произносимых вслух. Во второй день неток было уже меньше, 15-20.

мне аж плохова-то стало. За 1 день я насчитываю по 80 "не". :? Так что у тебя все отлично!
!!! ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ В ОТПУСКЕ !!!
Изображение
Медаль - Золотой цвет
Antolianna
Студент Дистанции

Фиолетовый (1)

Сообщение Natalie 02.12.13 (2:24)

Привет, Антолианна!

Antolianna писал(а):Прочитав из твоего отчета
За первый день насчитала 25-30 "не" и "нет", произносимых вслух. Во второй день неток было уже меньше, 15-20.

мне аж плохова-то стало. За 1 день я насчитываю по 80 "не". :? Так что у тебя все отлично!

Ого! Я думала, у меня много. :shock: С самого начала мне было трудно услышать "нетки" вообще, может быть, какая-то часть осталась неучтенной. А как ты фиксируешь "нетки"? Считаешь ли мысленные "нетки"?
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Kristinka 03.12.13 (11:19)

Но потом поняла, что это было "да себе", а другому - "нет". Как в упражении "да - это много нет, нет - это много да". Начала говорить "да" себе, приходится уже другим говорить "нет" в каких-то моментах.

Да, точно!
Мне это понравилось. Себе же тоже надо говорить да.
Kristinka
Студент Дистанции

Сообщение Antolianna 04.12.13 (14:23)

Привет, Natalie! =;
Ого! Я думала, у меня много. :shock: С самого начала мне было трудно услышать "нетки" вообще, может быть, какая-то часть осталась неучтенной. А как ты фиксируешь "нетки"? Считаешь ли мысленные "нетки"?

Сама в шоке была, если честно! Я всегда думала, что позитивный общительный человек, а придя на желтый и фиолетовый поняла, что все как раз наоборот.

Да, сначала некоторые "нетки" выпускаются с учета, по привычке. Я записываю их в маленький блокнотик. Естественно, иногда бываю занята и без блокнота под рукой. Тогда я считаю 2, 8 и т.д. Как только блокнот появляется, то сразу записываю.
!!! ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ В ОТПУСКЕ !!!
Изображение
Медаль - Золотой цвет
Antolianna
Студент Дистанции

Фиолетовый (1)

Re: желтый черновик 1

Сообщение Natalie 07.05.17 (21:20)

В апреле ничего особо не делала по желтому цвету.
Немного почитала "Искусство быть другим", понравилось оттуда упражнение про белое-черное кресло.
Помогает понять, что оценка - вещь крайне субъективная и зависит от настроения, погоды, чего угодно.
Поэтому не стоит так сильно обращать внимания на то, что люди думают про нас.

Почитала финальные отчеты дистантников, вдохновилась.
Подумала, что я завышаю планку себе и ожидания от прохождения желтого цвета.
На сегодня ставлю задачу найти баланс между "да" себе и "да" другим людям.
Понять, где проходят те самые границы, в которых я буду чувствовать себя комфортно. Как их отодвигать, придвигать, раздвигать, что еще можно с ними делать.

План на май: упражнения из методички про общение/слушание/принятие других людей
Natalie
Студент Дистанции

Re: желтый черновик 1

Сообщение arkadii15 30.05.17 (22:22)

В апреле ничего особо не делала по желтому цвету.
мне кажется что "желтый" немного затормаживает, осознание что правда вещь относительная, что да и нет это временное явление, и много другое из "желтого" помогает переосмыслить казалось бы фундаментальные понятия, и вместе с тем впасть в ступор, так как перезагрузка занимает время, или это только у меня?
arkadii15
Студент Дистанции

Фиолетовый (1)

Пред.

Вернуться в Жёлтая комната