Оранжевый эксперимент: 21 день без жалоб, критики и сплетен

Хорошо! Солнышко

Оранжевый эксперимент: 21 день без жалоб, критики и сплетен

Сообщение Антония 01.05.12 (12:05)

Всем привет! Эксперимент взят из книги - Уилл Боуэн "прекрати ныть и жизнь изменится".
Суть в том. что бы попытаться прожить 21 день подряд без жалоб, критики и сплетен.
Для того, что бы замечать, когда жалуешься, автор предлагает надеть браслет на руку и переодевать его на другую руку, как только отловил жалобу и начать отсчет сначала.
Можно использовать не обязательно браслет для фиксации внимания на жалобе. Это может быть резинка на руке, монетка в кармане, что-то на столе, что можно передвигать особым способом. Автор пишет, что на то, что бы прожить 21 день без жалоб уходит от 4 до 6 месяцев. Жалобы на столько прочно вошли в нашу жизнь, что мы жалуемся как дышим.
Сегодня 1.мая 2012 г. я надела браслет, я хочу перестать жаловаться, хочу научиться жить без жалоб, критики и сплетен.
В тот день, когда я закончу эксперимент я закончу оранжевый цвет.
Учитываются жалобы (в том числе и на себя), критика (в том числе и себя), сплетни произнесенные в слух или написанные на форуме, в письмах.

За 2 часа, которые я провела в условиях эксперимента. я уже поняла, что это не просто, и очень важно. Я уже 5 раз переодела браслет на другую руку, замечая, что по сути жалуюсь " что бы разговор поддержать".

Присоединяйтесь, кто хочет научиться жить без жалоб.

Успехов. :D
Антония
Студент Дистанции

Re: Оранжевый эксперимент: 21 день без жалоб, критики и сплетен

Сообщение SwAnn 01.05.12 (12:27)

Желаю удачи в твоем эксперименте! Это действительно непростая задача :)
SwAnn
Студент Дистанции

Сообщение Антония 01.05.12 (12:44)

Спасибо, SwAnn! :D
Антония
Студент Дистанции

Сообщение Константин 01.05.12 (13:08)

ух до чего же классный эксперимент.)
да прибудет с тобой сила!)
Если не я для себя – кто для меня?
Если я только для себя – что я такое?
Если не сейчас, то когда же?
Константин
Студент Дистанции

Сообщение Евгения Л. 01.05.12 (21:08)

Привет, Антония!
Антония писал(а):Присоединяйтесь, кто хочет научиться жить без жалоб.

Эксперимент - супер! Я с тобой)
Если вам сказали, что ваш поезд ушел, помните – есть еще самолеты и яхты. (с)
Евгения Л.
Студент Дистанции

Medals: 1
Оранжевый (1)

Сообщение Чуча 01.05.12 (21:11)

Антония, поддерживаю тебя морально, с тобой не пойду - сама с экспериментом :) Но от души желаю смочь!
"Как жить, как жить... Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение!" Амвросий Оптинский
Чуча
Студент Дистанции

Medals: 2
Синий (1) Оранжевый (1)

Сообщение Антония 01.05.12 (22:30)

Спасибо Константин и Чуча за поддержку.
Привет Евгения, очень рада, что ты решила присоединиться.
Предлагаю обсуждать здесь открытия, которые происходят в этом эксперименте.
После 10 раз смены браслета я стала осторожнее разговаривать, т.е. фактически я промолчала пол-дня.
Оказывается это не так просто, найти тему разговора, если не жаловаться, не критиковать и не сплетничать. О ЧЕМ ТОГДА ГОВОРИТЬ?
Раньше я думала, что очень позитивный человек, особенно на фоне прохождения дистанции.
Те, кто искренне считают, что не жалуются, наденьте браслет и проверте! Просто ради интереса.
Напишите о результатах 1 дня.
Успехов. :D
Антония
Студент Дистанции

Сообщение Евгения Л. 01.05.12 (22:48)

Антония писал(а):Привет Евгения, очень рада, что ты решила присоединиться.
Предлагаю обсуждать здесь открытия, которые происходят в этом эксперименте.

Антония, а книга у тебя в бумажном формате или цифровом? Поискала сейчас в интернете, чтобы скачать, но не нашла.

Антония писал(а):После 10 раз смены браслета я стала осторожнее разговаривать, т.е. фактически я промолчала пол-дня.
Оказывается это не так просто, найти тему разговора, если не жаловаться, не критиковать и не сплетничать. О ЧЕМ ТОГДА ГОВОРИТЬ?

Мне сейчас кажется, что я легко пройду этот эксперимент.
Живу в небольшом населенном пункте (22,5 тыс. человек) - все друг друга знают!, работаю с людьми. Вроде бы уже научилась фильтровать свою речь, ни о ком за глаза плохо не упоминать.

Раньше любила жаловаться на всё подряд. А потом встретила молодого человека. И вроде было много плюсов в нем, да вот беда - он всё время с упоением ныл о том, как несправедлива к нему жизнь. Глядя на него со стороны, отчетливо понимала - ЖАЛОК. По-моему, я после этого случая жалобы свои свела к минимуму. :)

Хочу поучаствовать с тобой в эксперименте и проверить, насколько мои представления о себе соответствуют действительности.
Интересно будет почитать и книгу, если не найду в цифре, пойду искать по магазинам. :)

Спасибо!
Евгения Л.
Студент Дистанции

Оранжевый (1)

Сообщение Евгения Л. 02.05.12 (7:47)

Доброго времени суток, Антония!
Сегодня приступила к эксперименту. Книги нет под рукой, поэтому консультироваться буду у тебя. Можно?
Антония писал(а): сплетни произнесенные в слух или написанные на форуме, в письмах.

Иногда, так или иначе мы вынуждены говорить о людях за их спиной (это может быть рабочая ситуация, либо житейская). На мой взгляд, такая информация необходима, чтобы в дальнейшем наиболее выигрышно построить взаимодействие с этим человеком. Зная, что существует большая вероятность, что слова мои передадут именно этому человеку, я научилась упоминать только хорошие качества. Если говорю о недостатках, то лишь констатируя факты, обезличенно (т.е. меня они не задевают).
Такой разговор является сплетней? Где грань, которую нельзя переходить?

Антония писал(а): Оказывается это не так просто, найти тему разговора, если не жаловаться, не критиковать и не сплетничать. О ЧЕМ ТОГДА ГОВОРИТЬ?

Научилась вглядываться в людей и замечать в них изменения. Отмечаю в разговоре хорошие изменения, делаю комплименты. Если могу вспомнить детали личной жизни человека, интересуюсь: "Как ваш сын Рома? Уже поправился? Экзамены успел сдать? Он у вас молодчина!"

Иногда понравившийся анекдот или смешную историю рассказываю раз семь за день. И мне не трудно, и людям приятно)

Отчет за первый день выложу в оранжевой комнате. :)
Спасибо!
Евгения Л.
Студент Дистанции

Оранжевый (1)

Сообщение Антония 02.05.12 (11:10)

Всем привет!
книга в бумажном варианте. купила в магазине. издательство "София" 2009 г. Есть ли эта книга в цифровом формате я не знаю. То же поищу, сообщу результаты.

Евгения Л. писал(а):Книги нет под рукой, поэтому консультироваться буду у тебя. Можно?

Буду очень рада обсуждать с тобой жизнь без жалоб и все, что захочешь. :D

Евгения Л. писал(а):Иногда, так или иначе мы вынуждены говорить о людях за их спиной (это может быть рабочая ситуация, либо житейская).

Вот. что пишет по этому поводу У.Боуэн "Означает ли это, что я против разговора "за глаза"? вовсе нет, при условии что:
1. вы отзываетесь об отсутствующем человеке лестно
2. вы можете повторить - слово в слово - все сказанное этому человеку в лицо.
Если вы согланы соблюдать эти простые правила, обсуждайте все. что хотити. Попробуйте, но не пытайтесь никого обмануть.....
если вы покрыли кучу навоза глазурью, это еще не значит, что у вас получился пирог".

Теперь решай сама, то что ты говоришь о других является сплетней или нет.

Открытие моего сегодняшнего утра:
1. - скрытая критика. Я думала, что очень терпима и позитивна и вот я себя поразила очередной раз. =D> =D> =D>

Моя фраза в 6 ч. утра "ты до сих пор не ложился спать?" - означает точно критику, а не заботу. Я же уже вижу, что не ложился, вижу, что всю ночь работал, зачем спрашиваю? что бы выразить недовольство "неразумным расходованием здоровья, не правильной организацией работы". Если перевести эту фразу на язык прямой коммуникации, то получится "ты что не сображаешь, что ночью надо спать?".
по сути я беспокоюсь о близком человеке, значит и надо было спрашивать другое: "хочешь сделаю завтрак? кофе? что я могу для тебя сделать?".

2. Я болею и беспокоюсь, как получить необходимую поддержку не жалуясь? Минут 5 пыталась что-то придумать, что бы не жаловаться.
просто сказала, я волнуюсь и боюсь. Сработало.
Антония
Студент Дистанции

Сообщение Чуча 02.05.12 (18:11)

Моя фраза в 6 ч. утра "ты до сих пор не ложился спать?"

Ой, как знакомо #-o Ты фиксируешь, сколько за день критики ты допускаешь? Так можно было бы прогресс видеть... :)
"Как жить, как жить... Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение!" Амвросий Оптинский
Чуча
Студент Дистанции

Medals: 2
Синий (1) Оранжевый (1)

Сообщение Евгения Л. 02.05.12 (21:26)

Привет!

Антония писал(а):по сути я беспокоюсь о близком человеке, значит и надо было спрашивать другое: "хочешь сделаю завтрак? кофе? что я могу для тебя сделать?"

:kiss:

Антония писал(а): Я болею и беспокоюсь, как получить необходимую поддержку не жалуясь? Минут 5 пыталась что-то придумать, что бы не жаловаться.
просто сказала, я волнуюсь и боюсь. Сработало.

Всё гениальное просто. =D>

Антония, учусь у тебя.
Евгения Л.
Студент Дистанции

Оранжевый (1)

Сообщение Кристиан 02.05.12 (21:48)

Антония, отличная идея! =D> =D> =D>

И с браслетом и с тем чтобы не жаловаться или критиковать :)

Я давно искал себе какой-нибудь маркер-напоминалку, думал и про браслет но про "переодевание" не догадался :) А соль именно в этом.

Присоединяюсь :)
Я этого хочу. Значит это будет.
(с) Генри Форд
Кристиан
Студент Дистанции

Оранжевый (1)

Сообщение Антония 03.05.12 (6:32)

Всем привет!
Спасибо Чуча за отзыв. Я подумывала, что бы начать фиксировать почему пришлось переодевать браслет, но потом отказалась от этой идеи.
Не важно сколько раз и почему я ео переодевала, реальный прогресс будет когда перестану переодевать.

Привет, Кристиан! Очень рада, что ты решил присоединиться к эксперименту. Пиши о своих открытиях. Очень интересно! :)

Спасибо, Евгения за отзыв, давай свои наблюдения первого дня. Сколько раз браслет переодевала? Очень интересно! :D
Успехов всем :D
Антония
Студент Дистанции

Сообщение Антония 03.05.12 (11:02)

Всем привет! Кайзен написала мне, что книга есть на Озоне, можно, наверное, заказывать, кому надо.
Ну а пока вы получите книгу, я буду приводить те выдержки из нее, которые для меня были особенно интересны и важны.
У.Боуэн " Прекрати ныть - и жизнь изменится"
" Итак, наши слова проявляют наши мысли, наши мысли определяют нашу жизнь. Поведение людей - это череда поступков, имеющих различные причины и следствия, как положительные, так и негативные. Я не знаком ни с кем, кто бы действительно осознавал, что среди его мыслей больше разрушительных, чем созидательных. Мысли отражаются в их словах, но люди этого не слышат. Они могут постоянно жаловаться и при этом считать себя позитивно настроенными, оптимистичными людьми. Таких - большинство, и я сам не так давно был одним из них.
Чтобы создать свою жизнь заново, очень важно контролировать ум. А наши фиолетовые браслеты "Без жалоб" помогают нам четко осознать свое место в каждой ситуации - позитивной или негативной. Снова и снова, раз за разом перемещая браслет с руки на руку, мы действительно начинаем обращать внимание на свои слова. А благодара этому, наконец осознаем свои мысли. Осознавая свои мысли мы можем изменить свою жизнь, то есть сделать ее такой, какой хотим ее видеть. Эти браслеты помогают нам установить ловушку для тех наших качеств, от которых мы хотим навсегда освободиться."

Мои наблюдения:
1. я критикую себя вслух, даже когда никого нет рядом. Просто обозвать себя глупой\толстой\на кого ты похожа - это на таком автомате, что я вообще этого не замечала. Теперь переодевая браслет в таких случаях на другую руку я замечаю ЧТО я себе говорю. Следующий вопрос - "на фига я все это себе говорю?". Тем более, что все это не правда. Привычка обругать себя "на всякий" случай.
Я начала интенсив по самооценки. не намерена терпеть этот ...бред.
2. ругать свою страну - чудная безотказная тема для разговора с незнакомым (малознакомым) человеком. Услышала сегодня, что говорю, подумала: ЗАЧЕМ? Ведь это просто треп, что бы заполнить паузу. Переодела браслет и замолчала. Так больше ничего и не стала говорить.
Антония
Студент Дистанции

След.

Вернуться в Оранжевая комната