ЛайфХаки

Частные боевые техники

ЛайфХаки

Сообщение Natalie 24.04.15 (19:22)

Выкладываю первый отчет по Хаки, выполнять упражнения легко и сложно одновременно.
Легко, потому что делаю быстро и результат вижу сразу.
Сложность в сосредоточении и концентрации энергии.

Перевод стрелок сделала 1 раз.
Муж по скайпу:
- Где ты была, почему так поздно?
Я: (вместо того, чтобы оправдываться , что компьютер был занят и т.п.)
- А ты где был весь день?
Далее муж рассказал об успехах на работе и нерабочих планах. Обычно я сама расспрашиваю: "ну как, прошел день, что нового?", и долго жду ответа, а так очень эффективный ход.

Интерпретация - 2 раза

1) Прошу сестру посмотреть погоду, пока она за компьютером.
Сестра встает из-за компа и отвечает: - Посмотри сама.
Контексты:
- реальный - я устала и мне лень открыть новую вкладку с погодой;
- вежливый - я освобождаю компьютер, делай что хочешь;
- деловой - я тороплюсь, но могу посмотреть погоду по ТВ для тебя;
- позитивный - я думаю, ты самостоятельная и справишься с этим лучше, чем я;
- негативный - ты мне не помогаешь, и я тебе не буду , хотя мне совсем не сложно.

Обратила внимание, что я слышу часто только негативную интерпретацию. Вот откуда ноги растут у обидчивости! Все дело в том, что внутренний переводчиком не пользуюсь. :)

2) Сестра собиралась посидеть за компом, но мои дети шумят, младший сын требует внимания тети. Она молча уходит из комнаты, а затем и из квартиры.
Переводы:
- реальный - тут шумно, не могу работать;
- вежливый - ухожу, что бы вы спокойно сидели;
- деловой - на работе я сделаю больше, чем здесь;
- позитивный - молодец, что родила детей и уделяешь им столько внимания!
- негативный - из-за того, что вы здесь, моя свобода ограничена, я вынуждена подстраиваться, когда же вы уедете.

В этот раз я отреагировала на вежливо-деловой вариант. Вместо того, чтобы обидеться на негативный перевод. Спросила у сестры, когда она вернется и готовить ли обед. Спокойно разошлись.

Опережающее внушение - 1 раз.

Задание 1.
Ситуация: молодой человек опоздал на свидание. Девушка решила встретить его обидой:
– Я тут стою уже пятнадцать минут, а тебя все нет и нет!
Как можно понять ее слова? Какой можно сделать внутренний перевод?

«Ты меня не любишь, уйди с моих глаз. Но не сразу — вначале я хочу с тобой поссориться. Жутко хочу!» — НЕГАТИВНЫЙ перевод.
«Я тебя очень жду! Целуй быстрее, восполняй упущенное!» —ПОЗИТИВНЫЙ перевод.
«Мне больно предположить, что я теперь для тебя не так ценна, как раньше… Развей мои страхи, пожалуйста!» — ВЕЖЛИВЫЙ (психотерапевтический) перевод
«Быстрее уведи меня отсюда в какое-нибудь теплое место, и вообще я хочу мороженое!» — ДЕЛОВОЙ перевод.

План на следующие недели.
- задание 2
- интерпретация - 2 р.
- опережающее внушение - 2 р.
- метод свершившегося факта - 2 р.
- перевод стрелок - 2 р.
- комментировать про себя происходящее
Natalie
Студент Дистанции

Medals: 4
Голубой (1) Фиолетовый (1) Красный (1) Оранжевый (1)

Re: ЛайфХаки

Сообщение vikenzo 27.04.15 (12:02)

1) Прошу сестру посмотреть погоду, пока она за компьютером.
Сестра встает из-за компа и отвечает: - Посмотри сама.
Контексты:
- реальный - я устала и мне лень открыть новую вкладку с погодой;
- вежливый - я освобождаю компьютер, делай что хочешь;
- деловой - я тороплюсь, но могу посмотреть погоду по ТВ для тебя;
- позитивный - я думаю, ты самостоятельная и справишься с этим лучше, чем я;
- негативный - ты мне не помогаешь, и я тебе не буду , хотя мне совсем не сложно

ты получается сразу в голове столько переводов делаешь?
Я так не могу :) делаю немного по другому-смотрю ситуацию в целом и смотрю как будет выгодно мне и моментально реагирую
Aut viam inveniam, aut faciam!
vikenzo
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 04.05.15 (9:20)

Привет!

ты получается сразу в голове столько переводов делаешь?
Я так не могу :) делаю немного по другому-смотрю ситуацию в целом и смотрю как будет выгодно мне и моментально реагирую

В этот раз я не сразу перевела, а обдумала после, а в следующий уже взяла паузу, и в это время интерпретировала.
Я тоже думаю, что можно интерпретировать в целом контекст, идущий от человека или ситуации. При этом перевод конкретных фраз вижу более полезным для отработки навыка.

А как ты определяешь, что выгодно тебе?
Я вот поняла, что не всегда знаю, какой перевод мне выгоден. Возможно, из-за Тотального Да желания всех участников вижу равными, почему именно моему хотению нужно отдать предпочтение? Проще говоря, я легко уступаю, если оппонент более активен. Впрочем, это уже относится к убеждениям. напишу о них в недельном отчете.
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 05.05.15 (16:15)

Отчет недельный.

План-Выполнение:

- задание 2, +комментировать про себя происходящее - не выполнила.

- интерпретация - выполняла 1-2 раза с дочерью.
Бывают ситуации, в которых дочь начинает "ныть", "капризничать", демонстрировать гнев и неудовольствие.
А ей 6 лет, скоро будет 7, самый такой манипуляторский возраст. (И вообще, я заметила, что Вера использует практически все лидерские техники из методички! Присвоение активности, комментарии, комплименты, опережающие техники... Мне есть чему у нее поучиться :lol: )

Разберу тут самые характерные случаи (задним числом):
1) - мне скучно
реальный перевод - скучно, нечего делать
деловой -придумай, чем мне заняться
вежливый - пожалуйста, удели мне внимание!
позитвный - повеселимся вместе!
негативный - ты плохая мама, ты меня не любишь

2) - у меня не получается красиво рисовать
реальный - у меня не получается
деловой - покажи мне, как рисовать
вежливый - наверное, мне следовало бы заняться чем-то другим
позитивный - очень хочу красиво рисовать
негативный - я неспособная, никогда больше не буду рисовать!

3) - я очень хочу такую-то игрушку,
реальный - такой же
деловой - когда мы сможем ее купить
вежливый - подсказываю, чем меня можно порадовать
позитивный - так весело будет ей играть!
негативный - мне никогда не хватает ваших подарков и внимания! мои желания бесконечны

- опережающее внушение - 2 р.
Не совсем понимаю, как его делать. Если говорить человеку - ты такой умный/добрый/везучий, поэтому сделай то-то - это похоже на лесть (?)

- метод свершившегося факта - 2 р.
Применяла к дочери - работает через раз. Даже через 2. А иногда вызывает возмущение с ее стороны.

- перевод стрелок - выполняла несколько раз в общении с мужем. Хорошо работает.

Другие способы влияния, который я использую в воспитании:
1) Награда (пряник)
Подметешь полы - получишь приз.
Выполнишь мою просьбу - включу мультик.
2) Штраф (кнут)
(В случае особого упрямства)Не слушаешься - штраф (из карманных денег)
Этот способ эффективный, но я хотела бы заменить его чем-то другим
Или еще муж использует вариант - "выброшу твои любимые игрушки". По мне так это жестковато и вообще перебор.

Казалось, что я почти ничего не делала, а отчет большой написала.
Про убеждения в другой раз, немного попозже.
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение vikenzo 11.05.15 (21:08)

Привет
А как ты определяешь, что выгодно тебе?
Я вот поняла, что не всегда знаю, какой перевод мне выгоден. Возможно, из-за Тотального Да желания всех участников вижу равными, почему именно моему хотению нужно отдать предпочтение?

Я прочитал в книге, что сперва в ответственных ситуациях следует сделать негативный перевод, если его нет то значит все хорошо.
А если же он есть, я понял так, что нужно просто иметь ввиду точку зрения того человека и не наделать глупостей, дальше мне выгодно к примеру посчитать, что человек сказал какую то чушь:
-Да петр иванович, согласен, неподготовленно лучше ничего не говорить(типо он сказал непонятно что)....в зависимости от ситуации

опережающее внушение - 2 р.
Не совсем понимаю, как его делать. Если говорить человеку - ты такой умный/добрый/везучий, поэтому сделай то-то - это похоже на лесть (?)

Не смотри, ты просто убеждаешь человека...тебе это точно понравится(где здесь лесть?)
-это очень выгодно
-там классно, все люди там просто кайфуют

Безусловно есть варианты, когда нужно и с комплиментом использовать эту технику, но во первых это зависит от человека(некоторым не стоит делать комплименты-очень самоуверенным и высокомерным людям в основном), во вторых смотри в методичке эту тему, это не лесть + загляни в книгу козлова"комплименты" кажется называется))))Там все есть :)

метод свершившегося факта - 2 р.
Применяла к дочери - работает через раз. Даже через 2. А иногда вызывает возмущение с ее стороны.

Я сам еще толком не умею, может быть ласково нужно как в методичке:
-Доченька ну где ты видишь здесь место для игр? Мы сейчас пойдем домой, а если будешь хорошо себя вести, дома поиграем(Я написал это как понимаю-у меня пока нет детей :lol: )
vikenzo
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 14.05.15 (10:21)

Отчет

На этой неделе я записала ограничивающие убеждения и анти-верования к ним.

Выявила проблему в том, что я не всегда понимаю/знаю, что мне выгодно.

Отрабатывала опережающее внушение и переводчик на самой себе.
Получается неплохо.
Например, мотивирующие (опережающие) фразы для самой себя:
"У тебя получится!"
"Для тебя это пара пустяков"
Вызывают легкое удивление и хорошее ощущение, желание что-то делать. Чувствуешь, будто кто-то более важный и сильный берет ответственность за твои результаты. Даже если это кто-то - я сама :lol: . Эффект такой же как от фразы типа: "все будет хорошо, я выяснял" :)

Сделала еще несколько переводов, по отношению к группе людей - активных эмоциональных манипуляторов, запишу их позже.

Перевод стрелок получается хорошо.

Из опережающих техник я еще не освоила метод свершившегося факта.

Перехожу к лидерской арифметике.
Ловлю себя на мысли, что для того, чтобы быть лидером, опережать окружающих на шаг, нужно постоянно двигаться, думать наперед, быть гибким. Я ленюсь это делать, часто выпадаю в какие-то бездеятельные и без-мысленные "провалы", когда я занимаюсь своими делами "на автомате", но совершенно неохота думать о других и за других. Включаю лидера только в стрессовых ситуациях. А если бы я чаще была лидером, многие конфликтные ситуации можно было бы предупредить заранее. Как научиться думать наперед?
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 14.05.15 (11:14)

Привет, Дима!

Спасибо за пояснения, теперь намного понятнее!
Я прочитал в книге, что сперва в ответственных ситуациях следует сделать негативный перевод, если его нет то значит все хорошо.
А если же он есть, я понял так, что нужно просто иметь ввиду точку зрения того человека и не наделать глупостей, дальше мне выгодно к примеру посчитать, что человек сказал какую то чушь:
-Да петр иванович, согласен, неподготовленно лучше ничего не говорить(типо он сказал непонятно что)....в зависимости от ситуации

Да, я к той мысли пришла в итоге. Что цель переводчика - отвечать на провокации или просто неадекватные реплики подумав, а не первое, что придет в голову.

Не смотри, ты просто убеждаешь человека...тебе это точно понравится(где здесь лесть?)
-это очень выгодно
-там классно, все люди там просто кайфуют
Безусловно есть варианты, когда нужно и с комплиментом использовать эту технику, но во первых это зависит от человека(некоторым не стоит делать комплименты-очень самоуверенным и высокомерным людям в основном), во вторых смотри в методичке эту тему, это не лесть + загляни в книгу козлова"комплименты" кажется называется))))Там все есть :)

Понятно, видимо я мало что хочу от людей, и редко убеждаю их в чем-то. :lol: Но в нужных ситуациях начала убеждать.
Про комплименты почитаю. Для меня это самая сложная часть, наверное будет и самой эффективной. :?:

Я сам еще толком не умею, может быть ласково нужно как в методичке:
-Доченька ну где ты видишь здесь место для игр? Мы сейчас пойдем домой, а если будешь хорошо себя вести, дома поиграем(Я написал это как понимаю-у меня пока нет детей :lol: )

Звучит неплохо, мне нравится. :) Для того, у кого нет детей, ты хорошо справляешься =D>
Я так понимаю, что этот метод требует некоторой подготовки и уверенности в своих свершениях, перед фактом которых мы ставим других людей.
Если сам не уверен в том, что говоришь, другие тем более не поверят. :hmm:
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение vikenzo 17.05.15 (14:18)

Звучит неплохо, мне нравится. :) Для того, у кого нет детей, ты хорошо справляешься =D>

Привет))
:lol:
Я так понимаю, что этот метод требует некоторой подготовки и уверенности в своих свершениях, перед фактом которых мы ставим других людей.
Если сам не уверен в том, что говоришь, другие тем более не поверят. :hmm:

Ну как раз на этом акцентируется коричневый))
vikenzo
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 23.05.16 (21:29)

Спустя год продолжаю делать упражнения Хаки и отчитываться.
Весь этот год я наверстывала упущенное в определенные моменты жизни опережение.
И уменьшала влияние привычки бросать начатое и откладывать на потом.
На "потом" было отложено многое... в основном мои творческие планы, и дела, связанные с работой.

На сегодня задачи по 1) опережающему внушению 2) переводу стрелок 3) лидерской интерпретации считаю выполненными. По лидерской интерпретации мне нужно выложить разбор примеров из методички.
Насчет свершившегося факта я не уверена, что точно знаю, как им пользоваться. Буду тренировать.

Также я освоила лидерский комментарий, присвоение активности. Комплименты говорю, но не так часто.

Задачи на следующий период:
1. выписать упражнения из методички про интерпретацию;
2. прочитать книгу "искусство комплиментов";
3. лидерская арифметика! считать;
4. написать черновик финального отчета.

Напоминалка:
"Каждый успех лидера прибавляет ему одно очко.
Каждое бездействие лидера снимает с него одно очко.
Каждая неудача лидера сбрасывает с его счета три очка."
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 07.05.17 (21:05)

Выкладываю прошлогодний отчетец.

"30.05.2016.

Считала очки 1,5 дня, после утомилась. Картинка такая: как только я создаю себе какое-то опережение, так тут же расслабляюсь, после чего незамедлительно следует косяк и теряю очки, нужно снова наверстывать. Получается такая адская гонка, а к концу дня итог все равно +/-1. "Зачем мне это?" - задумалась я и прекратила считать очки.
Выводы такие:
1) упускаю свои дела, в пользу помощи другим людям;
2) специально себе создаю отставание, чтобы не вызывать "огонь на себя"."

Прошел почти год, я так и не вывела лидерскую арифметику в плюс.
Наверняка дело в ограничивающих убеждениях.
Задача на май - выявить и переписать убеждения.
Natalie
Студент Дистанции

Сообщение Natalie 17.07.17 (10:26)

Еще один прошлогодний отчетик:

"Лидерская арифметика показала, что все плохо.
Что ж, неудачи тоже имеют место быть, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Еще обнаружила плохие привычки, мешающие опережению:

1) Привычка откладывать неприятные дела на потом.
2) Привычка бросать начатое и не завершать."

В общем, все хаки-усилия подвели постепенно к стальному цвету. Как я ни старалась оттягивать этот момент, рано или поздно, он наступил. :)

Начала Стальной, и финал на Хаки напишу после прохождения "тотального нет".
Natalie
Студент Дистанции

Вернуться в Хаки